ENSEMBLE DE CATALOGUES D'EXPOSITIONS, LITTERATURE... - Lot 243 - Rossini

Lot 243
Estimation :
50 - 80 EUR
ENSEMBLE DE CATALOGUES D'EXPOSITIONS, LITTERATURE ET OUVRAGES ARTISTIQUES MORNAND Pierre, Emile Bernard et ses amis, Van Gogh, Gauguin, Toulouse-Lautrec, Cézanne, Odilon Redon, Edition Pierre Cailler, 1957, In-12 Dans la même édition, Lettres de Paul Gauguin à Emile Bernard, 1888-1891, 1954, In-12 MOINOT Pierre et Jaqueline Ricard, Nuit d'octobre, editions de la Cour Pavée, Paris, In18 Réuni en petit feuillets illustrés, envoi signé par Moinot et Ricard VERDET André, prestige de Matisse,, précédé de visite à Matisse et entretien avec Matisse, avec 14 hors texte dont 3 en couleur, couverture spécialement compose par Matisse, Edition Emile-Paul, 1952, In-12 MARIA Roger, Des Lilas à l'étoile, Collection Janus, Paris, 1960, avec envoi de l'auteur signé et daté, In-12 F. MATOUSEK, 1939-1945, Edition Vladimir Zikes Praha, 1947, feuillet regroupant des reproductions d'un sélection de dessins de l'artiste, première édition, avec envoi de l'artiste, In-8 R.M RILKE, Lettres autour d'un jardin, Editon Délivrante, 1977, frontiscpice de San Szafran, In-8 BRUN Matin, Franck Pavloff, Edition Cheyne Tableaux et sculpture, Jacques Spiess, courtier, brochure Dans un feuillet : Images pour Ethel & Julius Rosenberg par Erni, Laglenne, Léger, Lurçat, Picasso, Pignon, Saint-Saens, Singler, Editions Cercles d'Art, Paris, TRIOLET Elsa, Le mythe de la Baronne Mélanie, Editions Ides et Calendes, avec deux reproduction d'Henri Matisse, exemplaire numéroté 3154, avec envoi de 'lauteur, In-8
Mes ordres d'achat