BELLE MANETTE d'Ouvrages divers / certains... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
BELLE MANETTE d'Ouvrages divers / certains avec envois et justificatif de tirage, vendu en l'état, sans réclamations -Paris perdu, 40 ans de bouleversements de la ville, Editions Carré, Paris, 1991In-4 Ouvrage documenté de nombreuses photos -La Griffe et la dent, Editions Denoël, 1977, In-8 -BOURDU Robert, Arbres de mémoire, Georges Feterman, Editions Actes sud, 1998, In-4 -NOËL Bernard, Marseille/ New York 1940-1945, Editions André Dimanche, 1985 -VALENTIN Antonina, Le drame d'Albert Einstein, Librairie Plon, 1954, In-12 -FOUCHET Max-Paul, Un jour, je m'en souviens, mémoire parlée , Edition Mercure France, 1968, In-12 PARAF Pierre, Rendez-vous Africains, Editions René Lacoste, avec envoi de l'auteur 1953 NIZAN Paul, Les chiffres de garde, Editions François Maspero, 1960 BARNAVI Elie, Lettre ouverte aux juifs de France, editions Stock Bayard, 2002 VEIL Simone, Une vie, editions Stock, 2007 CREMINEUX-BRILHAC Jean-Louis, Boris George, Trente ans d'influence, editions Gallimard 2010 SEGHERS Pierre, La Résistance et ses poètes, France 1940-1945, Editions Seghers, 1974 TRIOLET Elsa, Le cheval Blanc, Egloff, Paris, 1945, avec envoi de l'auteur JACOB Max, Correspondances, Editions de Paris, 1953 VIDRAC Charles, D'après l'écho, éditions Albin Michel, 1949, avec envoi de l'auteur VIDRAC Charles, Russie Neuve, Editions Emile Paul Frères, 1937 VIDRAC Charles, pages de journal, 1922-1966, editions Gallimard, 1968 VIDRAC CHarle, Correspondances, décembre 1995, les cahiers de l'Abbaye de Créteil, 1995 LOEWENSTEIN Rudolph, Psychanalyse de l'antisémitisme, préface de Nicolas Weil, Editions Perspectives crtiques, 2001(en deux exemplaires) RONSARD, oeuvres Complètes, avant-propos, notes, glossaire par Gustave Cohen, bibliothèque de la Pleiade, 1938 GIRAUDOUX Jean, La Menteuse, Editions Grasset, 1969 DE RICHAUD André, La douleur SCHNEIDER, Le voir et le savoir, essai sur Nicolas Poussin, édition Mercure France, 1964 avec envoi de l'auteur TORGA Miguel, Arche, Fondation Calouste Gulbenkian, Presse universitaire de France BOULGAKOV Mikhaïl, Le maître et Marguerite, Edition Robert Lafon 1968 GIRAUDOUX Jean, Lettres à Lilita, edition établie, présentée et anotée par Maurice Berne, Edition Gallimard, 1989 PIGNON Edouard, La quète de la réalité, réflexion d'un peintre sur le sens actuel de la création artistique, editions Gonthier, 1966, avec envoi VERCORS, Sillages, Edition presse de la cité, 1972, avec envoi de l'auteur VERCORS, Monsieur Prousthe, un souvenr, editions Albin Michel, 1958, avec envoi de l'auteur VERCORS, Comme un Frère, edition Plon, 1973, avec envoi de lauteur VERCORS, La bataille du Silence, souvenir de Minuit, Edition Presse de la ciité, 1967, avec envoi de l'auteur SIGNORET Simone, Le lendemain, elle était souriante..., edition Seuil, 1979, avec envoi de l'auteur SIGNORET Simone, La nostalgie n'est plus ce qu'elle était, edition Seuil, 1976, avec envoi de l'auteur PHILIPE Gérard, Souvenir et témoignages reccueillis par Anne Philipe et présentés par Claude Roy, edition Gallimard, 1960 GIRAUDOUX Jean, A la recherche de la Bella, Edition A lège à la lampe d'aladin, 1926 COMTE DE VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Histoire insolites, Librairie Moderne, 1888 MILLER Arthur, Focus, 1947, numéroté 484, avec envoi de l'auteur DECOUR Jacques, Comme je vous on donne l'exemple, présenté par Aragon, Editions sociales, 1945 TOURGUENIEV Ivan, Mémoire d'un chasseur, Editions Bossard, 1929 DABIT Eugène, Un mort tout neuf, Edition Gallimard, 1934 CHOLOKHOV Mikhaïl, le don paisible, Edition René julliard, Pris, 1961 DE GOURMONT Remy, Sixtine, dessins de G. d'Espagnat, La connaissance, 1922 DE LACRETELLE Jacques, Silbermann, Editions in-octavo, Paris, 1927 DE LACRETELLE Jacques, Dix jours à Ermenonville, avec des vignettes gravées sur bois par Alfred Latour, Edition Le livre, 1926 GOETHE, Nouvelle suivie de trois contes, Edition du Carrefour 1831 (chaque bas de page découpés) COMTE DE GOBINEAU, La fleur d'or, Edition Bernard Grasset, 1924 C.F RAMUZ, Le règne de l'esprit malin, Edition J. BUDRY & Cie, Paris ROZET Georges, la bourgogne Tastevin en main, editions Horizons de France, Paris, 1949 SUARES Anré, Voyage du conttière, vers Venise, Edition Emile Paul Frères , 1917, numéroté 2 236 TARDIEU Jean,Figures, editions Gallimard, 1944, numéroté 892 SCHNEIDER Pierre, l'unique source, edition Mercure de France, 1959 avec envoi de l'auteur GIRAUDOUX Jean, C
Mes ordres d'achat