Fort lot "POLITIQUE & SOCIALE 1930-1970",... - Lot 223 - Rossini

Lot 223
Estimation :
50 - 80 EUR
Fort lot "POLITIQUE & SOCIALE 1930-1970", dont avec envois 21 ouvrages - BAUMIER Jean, de Hitler à Truman, Editions Sociales (en 2 exemplaires, dont un avec envoi de l'auteur), Paris, 1950, In-12 -BAUMIER Force de Guerre dans la Ruhr, préface d'Emile Buré, edition du Pavillon, avec envoi de l'auteur et carte, Paris, 1948,In-12 -GASPAR Laurent, Histoire de la Palestine, FM/ Petite collection maspero, avec envoi et daté 1968, In-12 -MOUSSINAC Léon, Le radeau de la Méduse, Edditions Hier et Aujourd'hui, Paris, 1945, In-12 -BAYET Albert, Pétain et la cinquième colonne, société des editions de Franc-tireur, Paris, 1944, In-12 -UNEF/SNE Sup, Le livre noir des journées de mai, editions du seuil, Paris 1968, In-12 -Lettres de fusillés, préface par Lucien Scheler, Edition France d'abord, Paris, 1946, In-8 - La révolution Algérienne par les textes, documents du F.L.N présentés par André MANDOUZE, editions François Maspero, Paris, 1961, In-12 -Les Temps Modernes, revue dirigée par Jean-Paul Sartre, N°253 BIIS, Dossier : Le conflit Israélo Arabe, Paris, 1967, In-8 -Colloque international , Münzenberg Willi 1889-1940 , Un homme contre, Le temps des Cercles, 1992, In-8 - Les archives secrètes de la Wilhelmstrasse, 5, livre II, Librairie Plon, 1954, In-8 -Le livre jaune français, 1938-1939, Ministère des Affaires etrangères, Imprimerie Nationale 1939, In-8 -EASTMAN Max, la jeunesse de Trostsky, traduit par Magdeleine Marx, Les documents bleus, Notre temps N°6, librairie Gallimard, Paris, In-12 -JAURES Jean, Les origines du socialisme allemand, préface par Lucien Goldmann, Cahiers libres, édition François Maspero1960, In-8 - COTTA Michèle, La collaboration 1940-1944, Editon Armand Colin, Paris 1964, In-8 - PEJU Marcel, le procès du réseau Jeanson, Edition François Maspero, Paris, 1961, In-12 -THORVAL Anne, Les lieux de la Résistance à Paris, la vie quotidienne des ombres dans la capitale, Edition Parigramme, 2007, In-12 -FRY Varian, La liste noire, Editions Plon, 1999, In-12 -CORDIER Daniel, Jean Moulin, l'inconnu du Panthéon (Tome 1 et 2), Editions JClattès, 1989 Assez bon état, salissures et traces d'usures
Mes ordres d'achat