Ensemble "Livres d'art" - 9 volumes DE... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
Ensemble "Livres d'art" - 9 volumes DE VINCI Léonard, Traité de la peinture, commenté par Péladan, illustré de 40 figures démonstratives et de 100 dessins esthétiques, Editions Librairie Delagrave, Paris, 1919, In-4 D'HARCOURT Raoul, Primitive Art of the Americas, photographie par Emmanuel Sougez, Les éditions du chêne, Paris, Tudor publishing company, New York, 1950, In-8 Constantin Meunier et son oeuvre, 37 reprocuctions d'oeuvres du maître, Edition de la Plume 1905, In-4 REINACH Salomon, Recueil de têtes antiques idéales ou idéalisées, Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1903, In-4 DAMAZ Paul, Art in European archtecture, préface de Le Corbusier, Reinhold Publishing corporation, New York 1956, In-4 ERNI Hans et BONNARD André, Promesse de l'homme, Editions Cercle d'Art, Paris, 1953, exemplaire numéroté 1542, In-4 LORQUIN Bertrand, Maillol peintre, editio du musée Maillol, catalogue de l'exposition présentée en 2001, In-4 ROY Claude, Pierre Lessieur, Edition de la Galerie Coard, Paris, 1986, In-folio Kokoschka, I viaggi in Italia, 1948-1963, Edition dell'Elefante, catalogue de l'exposition au Palazzo dei Conservatori en 1992, 89 reprocductions de l'artiste hors texte , In-folio Ensemble en assez bon état, traces de salissures et d'usures, quelques déchirures
Mes ordres d'achat