LOUYS Pierre, ensemble de 10 ourages illustrés... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LOUYS Pierre, ensemble de 10 ourages illustrés dont justifiés LOUYS Pierre, les Chansons de Bilitis, Accompagnées de 300 gravures par Notor, Editions Eugène Fasquelle, Paris, 1916, In-12 Reliure à coins, dos orné Etat d'usage, coins et bords émoussés, épidermures LOUYS Pierre, Les aventures du Roi Pausole, Illustration originales en couleur de Touchet, Edition Rombaldi, Paris, 1937 Exemplaire sur papier vergé de Voiron, tous numéroté, ici N° 3093 LOUYS Pierre, La femme et le pantin, Roman Espagno, illustration en couleur de J. TRAYNIER, editions Albin Michel, 1949, In-8 Bon état, reliure souple illustrée légèrement insolé, salissures LOUYS Pierre, La femme et le Pantin, Roman espanol, Eau-forte de GALANIS,Editions André Sauret, Imprimerie nationale, Paris, In-8 tirage à 3000 exemplaires sur vélin, papèterie d'Arches, ici n°1023 En feuillet, dans son emboitage Bon état LOUYS Pierre, Les aventures du Roi Pausole, illustrations en couleurs de BEAUVILLE, editions Albin Michel, Paris, 1949, In-8 Bon etat, reliure (papier illustrée) usée, intérieur frais LOUYS Pierre, Aphrodite, moeurs antiques, illustrations couleurs de J.A CANTE, Editions Albin Michel, Paris, 1948 Bon etat, reliure (papier illustrée) usée, intérieur frais LOUYS Pierre, Poemes, illustrations en couleur de Berthommé SAINT-ANDRE, Editions Albin Michel, Paris, 1949 Tirage à 20 exemplaires sur vélin d'arches, ici numéroté 4 LOUYS Pierre, Pybrac, quatrins ornés de trente et une illustrations par un artiste inconnu, pour les soeurs des ursulines, Narbonne, In-4 Edition strictement privée, publiée pour le samis de Pierre LOUYS, tirage à 165 exemplaire s(numéroté de 61 à 225) sur vélin blanc opur fil du MArais, ici N° 199 Ouvrage en bon état, une seule illustraion hors texte coloriée à la main sur 11 LOUYS Pierre, Les chansons de Bilitis, traduites du Grec, illlustrations en couleur de Louis ICART, éditions Albin Michel, Paris, 1949, In-8 Bon état, reliure papier illustrée légèrement salie LOUYS Pierre, Les chansons secrètes de Bilitis, Pointes sèches de Maurice LEROY, aux dépens d'un amateur, Paris, 1948, In-8 Tirage limité à 200 exemplaires, ici N° 199 Très bon état, en feuillet dans son emboitage Non collationné
Mes ordres d'achat