LITTERATURE CLASSIQUES (sur le thème de) TOLSTOI... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 40EUR
LITTERATURE CLASSIQUES (sur le thème de) TOLSTOI Léon, La Sonate à Kreutzer et le bonheur conjugal (2 vol.), traduction de Vera Volmane révisées par Henri COLAS, avec une étude biographique inédite de André MAUROIS, réhaussé (pour chaque volume) de 16 pointe-sèches originales de GASTON BARRET, Edition Andé Vial, Paris, 1952, In-8 Tirage à 1286 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais, numéroté de 115 à 1400, ici numéroté 216 Reliure à coins cuir marmoréen avec réhauts dorés, dos à nerfs Bon état, mors légèrement fendus, intérieur propre CHATEAUBRILLAND, Paradis perdus de Milton, traduction nouvelle, 2 vol. Editions Furnes et Charles Gosselin, 1836, In-8 Reliure à bande, plat et tranches marmoréennes Etat d'usage, coins et coiffes emousssées, intérieur tâché De La FONTAINE, Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam, 1764, In-12, 2 Vol Intérieur illustré de belles reproduction de gravures Reliure pleine peau, dos à caissons, plat orné d'une frise de fleurs dorée Etat d'usage, mors fendus et épidermures, intérieur insolé et légèrement taché
Mes ordres d'achat