Ensemble de 6 ouvrages J.AMYOT (traduit... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble de 6 ouvrages J.AMYOT (traduit du Grec de Longus), Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé, Ant. Aug. Renouard, Paris, 1803 In-16 Page de titre ornée d'une sculpture de PRODHON) Reliure pleine peau, plat orné d'un double filet et d'une frise de feuilles de vigne dorées, dos à caisson dorés, tranche dorée Reliure accidentée (dos et plat détachés), griffures et épidermures, intérieur taché et insolé L'Ecole des filles, réhaussée de 8 compositions origiales de SIMEON Michel (en feuillets), au Cercle des livres Précieux , Paris, 1959 In-8 De ce livre de la collection XVIème et XVIIème siècles, composé en garamond corps 12 imprimé par l'Imprimerie des Arts Graphiques, à Villetaneuse, il a été tiré 3500 exemplaires, numéroté de 1 à 3500, réservés aux membres du Cercle du Livre Précieux et non mis dans le commerce. Conformément à la loi, quatre exemplaires ont été déposés à la Bibliothèque Nationale. Ici numéroté 2955 Reliure pleine peau, premier plat orné d'un décor de frise verte , dos égallement orné Ouvrage en très bon état, protégé d'une reliure platique, intérieur très propre PAUPHILET albert, Contes du Jongleur, Edition d'Art H.PIAZZA, Paris, 1932, In-12 Reliure en papier Craft à décor rouge et noir, ouvrage richement décoré de lettres enluminées Reliure en éta d'usage, déchirures et pliure, intérieur frais P. J. B. NOUGARET , La capucinade, Préface de Henry FRICHET et illlusration de Maurice L'HOIR, Les bibliophiles libertins, les ediétions de la Grille, Paris, 1928 In--12 Tiré à 2500 exemplaires sur Vélin Alfa, numéroté 31 à 2530, ici numéroté 1775 Reliure souple papier Assez bon état, quelques pliures et déchirures à la reliure mais intérieur frais et propre REBOUX Paul, L'ABC de l'amour, dictionnaire, illustré par PAYNET, édition Raoul SOLAR, 1949 Reliure souple illustrée Reliure en état d'usage, déchirures, salissures plis, intérieur propre VILLON, Les oeuvres de François Villon, texte établi par Auguste Longnon revu et puublié par Lucien oulet, Préface de Ad. Van Bever, Editions Rombaldi, paris, 1935 In-12 Reliure papier, insolation on y joint 4 gravures de Guy ARNOUX
Mes ordres d'achat