HANOTAUX (Gabriel). La Seine et les quais.... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 1 300EUR
HANOTAUX (Gabriel). La Seine et les quais. Promenade d'un bibliophile. Paris, H. Daragon, 1901. In-12, maroquin brun orné de deux cuirs encastrés dans les plats, encadrement de filets à froid, jeu de filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire marron, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Gruel). De la Collection du Bibliophile parisien. Frontispice à l'eau-forte d'Albert Robida. Charmant exemplaire orné de 15 aquarelles originales d'André Vanteynes, également l'auteur des deux cuirs incisés qui ornent la reliure. On a relié en tête le reçu du paiement de la commande à Gruel des aquarelles originales.
Mes ordres d'achat