FERREIRA (Fialho). Cours de médecine. Matière... - Lot 134 - Rossini

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FERREIRA (Fialho). Cours de médecine. Matière médicale seconde partie. Manuscrit de 372 pages in-4, daté 1775-1778, vélin rigide de l'époque. Cours de Fialho Ferreira, professeur royal à Paris, principaux chapitres : Émétiques, différents cathartiques, purgatifs expectorents, Fébrifuges, antiscorbutiques, Emolliens narcotiques attractifs, etc. Les cours comprennent pour chaque série de remèdes les réflexions et les contre-indications.
Mes ordres d'achat