MELLIN DE SAINT GELAIS. Œuvres poétiques.... - Lot 133 - Rossini

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
MELLIN DE SAINT GELAIS. Œuvres poétiques. Nouvelle édition. Paris, 1719. In-12, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition en partie originale, augmentée d'un grand nombre de poésies latines et françaises. Joli exemplaire possédant les quatre pages de l'avis au lecteur qui manque très souvent (cf. Viollet Le Duc). Charnières un peu craquelées.
Mes ordres d'achat