DESREX (Pierre). Les Grandes postilles. Expositions... - Lot 127 - Rossini

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 720EUR
DESREX (Pierre). Les Grandes postilles. Expositions des Épistres et Évangiles. Paris, Anthoine Vérard, s.d. (1511). In-folio, gothique, veau brun, janséniste (Reliure moderne). Mac-Farlane, 100. - Bechtel, P-226. Seconde édition donnée par Vérard qui utilise, comme pour celle de 1504, le matériel du Troyen Guillaume le Rouge, qui imprima la première édition du texte en 1492. Tome trois seul, sur cinq, complet en soi, illustré de 50 bois. Aucun des exemplaires cités par Bechtel, mis à part celui de la BnF, sur vélin, ne comporte les cinq volumes. Traces de mouillure, griffures sur le premier plat.
Mes ordres d'achat