MÉDECINE. Recueil de thèses. Montpellier,... - Lot 125 - Rossini

Lot 125
Estimation :
300 - 500 EUR
MÉDECINE. Recueil de thèses. Montpellier, 1731-1739. In-4, veau brun, dos orné, pièce rouge, tranches jaspées rouges (Reliure de l'époque). Thèses de Eustache Marcot, Nicolas Fournier, Hugo Courraigne, Antoine Fizes, André Cantwell Hibernus, et surtout le traité d'Helvétius : Eclaicissemens concernant la manière dont l'air agit sur le sang dans les poumons, en édition originale ; Guillaume Pélissin : La Dissertatio physiologica de Respiratione ; et quatre traités de H. Courraigne : Réponse aux objections qu'on trouve dans le journal des savans et à quelques difficultez qu'on a faites contre la dissertation de la respiration. Montpellier, 1730. Trois armoiries gravées sur cuivre ornent les thèses. Ensemble court de marges.
Mes ordres d'achat