BARTHEZ (Paul-Joseph). Recueil de consultations... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BARTHEZ (Paul-Joseph). Recueil de consultations sur différentes maladies. 1786. Manuscrits in-4 de 286 pages et 58 pages in-4, veau brun, dos orné, pièce fauve, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Manuscrit très lisible contenant 43 consultations qui, pour la plupart, semblent différentes de celles publiées en 1810. La seconde partie est intitulée Traité de médecine pratique par Mr Barthez, chancelier de l'université de Montpellier, médecin consultant du roi, de l'académie des sciences, de celle des inscriptions, ancien médecin du duc d'Orléans. Les manuscrits ont été placés dans une reliure antérieure.
Mes ordres d'achat