DU CHESNE, sieur de La Violette. Traicté... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DU CHESNE, sieur de La Violette. Traicté de la cure générale et particulière des Arcbusades. Avec l'antidotaire spagirique pour préparer & composer les medicamens. Paris, Claude Morel, 1625. In-8, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Ce rare traité dû à un disciple de Paracelse fut publié pour la première fois à Lyon en 1576. Mouillure angulaire claire sur la moitié du volume.
Mes ordres d'achat