Très fin tapis Hereke (Turquie) Vers 1970 Velours... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Très fin tapis Hereke (Turquie) Vers 1970 Velours en soie sur fondations en soie. Densité : Environ 13000 noeuds au dm2 Dim. 165 x 105 cm Bon état général Champ bleu roi à décor de mille fleurs stylisées en polychromie. Quatre écoinçons ivoire à bulbes floraux. Huit bordures dont la principale rubis à semis de boutons floraux stylisés géométriquement multicolores. Signé Hereke
Mes ordres d'achat