Original et fin tapis Ghoum Kork - Iran Vers... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
600 - 700 EUR
Original et fin tapis Ghoum Kork - Iran Vers 1960/65 (Époque du Shah) Velours en laine d agneau dite kork, incrustation de soie sur fondations en coton Densité: Environ 8500 noeuds au dm2 Dim. 208 x 145 cm Bon état général Champ bleu ciel à décor des jardins du paradis d'arbres de vie fleuris à volailles suspendus entourés d'animaux en polychromie orné d'un médaillon central ivoire et céladon en forme de coeur étoile. Quatre originaux écoinçons à réserves d'animaux et volatiles stylisés multicolores. Quatre bordures dont la principale crème à décor rappelant le champ central.
Mes ordres d'achat