Fin Ghoum en soie  Iran Époque du Shah  Vers... - Lot 319 - Rossini

Lot 319
Estimation :
800 - 1200 EUR
Fin Ghoum en soie  Iran Époque du Shah  Vers 1965/70 Dimensions 212 x 140 v cb m Velours en soie sur fondations en soie  Densité. Env 10/11000 noeuds au dm 2 Bon état général  Tapis de forme prière  À décor de paradis terrestre  Champ bleu nuit à mirhab stylisé orné de semis d arbres de vie richement fleuris et finement dessinés entourés d animaux et volatiles suspendus encadrant un pendentif stylisé viell or  Bordure principale vieil or à semis de bulbes et boutons floraux à tonalité pastel
Mes ordres d'achat