Pendule en bronze doré à deux patines, Ulysse... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule en bronze doré à deux patines, Ulysse présenté comme un héros militaire après la chute de Troie assis au milieu d'attributs guerriers : un glaive posé sur sa droite, un casque dans sa main gauche. Avec sa clef et son balancier. Cadran en métal à chiffres romains signé HUNZIKER rue de Bussy n°22. Epoque Charles X - Hunziker exerça rue de Bussy à Paris entre 1804 et 1830. Ht. : 53 cm - L. : 38.50 cm - P. : 14.50 cm - Acc. aux doigts, casque désolidarisé, vitre arrière fendue.
Mes ordres d'achat