Tronc musical d'église constitué d'une caisse... - Lot 245 - Rossini

Lot 245
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Tronc musical d'église constitué d'une caisse en bois formant la base, un ange en plâtre collé sur sa partie supérieure. Le dépôt d'une pièce dans le bénitier déclenche la boîte à musique [il est né le petit enfant...] et le hochement de la tête. Sujet en plâtre polychrome, une banderole à ses pieds " Un ptit sou, Jésus vous le rendra ". Travail d'Art populaire début XXème. Restaurations, petits accidents, base en partie désolidarisée (à recoller). Ht. : 45 cm.
Mes ordres d'achat