MALLETTE DE VOYAGE. De forme rectangulaire,... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MALLETTE DE VOYAGE. De forme rectangulaire, en cuir de crocodile vert, s'ouvrant en deux parties par une charnière en bronze doré, intérieur à compartiments en velours de soie vert (manque la plupart des éléments), contenant un encrier de voyage en argent de forme carrée, un carnet de notes et un petit portefeuille en cuir vert. Chaque élément est orné d'une couronne princière et d'une couronne de marquis en bronze doré, finement ciselé. Usures du temps, en l'état. Travail anglais de la Maison Asprey à Londres, milieu XIXe siècle. H.: 30 cm - L.: 36 cm - P.: 29 cm.
Mes ordres d'achat