La lettre d'amour Eventail plié la feuille... - Lot 230 - Rossini

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
La lettre d'amour Eventail plié la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache dans le goût d'Alexandre Soldè, d'une scène galante dans le goût du XVIIIème. Une jeune femme reçoit une lettre d'amour d'un galant caché dans un buisson, un amour joue quelques notes. Le revers peint d'une lyre posée sur des partitions, surmontée d'une étoile scintillante. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée d'un motif géométrique repété de fleurs et de feullages. Bon état, petites usures et restaurations. Accident à la feuille. Ht 26,5 cm - Hf 13,3 cm
Mes ordres d'achat