ECOLE FRANCAISE XIXème Etonnante paire... - Lot 92 - Rossini

Lot 92
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
ECOLE FRANCAISE XIXème Etonnante paire de portraits formant pendant : - buste de femme en robe rouge, la tête couverte d'une coiffe en dentelle, elle porte dans sa main droite un cadre de deuil réalisé en cheveux - buste d'homme en habit, tenant une curieuse pipe dans sa main gauche, le foyer formé de la tête d'un soldat coiffé d'un bicorne, le culot d'une tête d'aigle. Huiles sur toile, signées en bas à gauche dans une carte et datées an 1841. Dans leur encadrement d'époque.  58 x 45 cm.
Mes ordres d'achat