Groupe représentant une ménade dansant accompagnée... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Groupe représentant une ménade dansant accompagnée d'un acteur. La jeune femme, vêtue de l'himation et du chiton, est enlacée par un homme, vêtu d'une tunique courte, le visage couvert par un masque de théâtre. Terre cuite, engobe et traces de pigments. Lacunes et cassures visibles. Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.- C. Haut. : 18,5 cm. Provenance : Nina Borowski. Reproduit dans "Architectural Digest ", décembre 1982. Voir la reproduction ci-contre
Mes ordres d'achat