Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR

L'heureuse famille Feuille d'éventail peinte à la gouache sur cabretille. Sur une terrasse, dans un paysage alpestre, un couple est attablé regardant avec tendresse leurs deux enfants jouer non loin de là. Cupidon est embusqué dans la fourche d'un arbre qui ombrage la table ; et un couple de colombes se becquette sur la terrasse séparant les parents de leur progéniture. Signé à droite Hoin. Vers 1850. Diamètre : 55 cm. Dans un cadre en bois sculpté et doré de style LouisXIV, portant un cartel attribuant l'oeuvre à Claude Jean Baptiste Hoin.
Mes ordres d'achat