Léonard BOURDON (1754-1807) conventionnel... - Lot 362 - Rossini

Lot 362
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Léonard BOURDON (1754-1807) conventionnel (Loiret), un des principaux acteurs du 10 août et du 9 thermidor, responsable du massacre des prisonniers, il s'occupa beaucoup d'éducation. 7 lettres et documents, 1793-1799. Intéressant dossier sur ses projets d'écoles républicaines et militaires. * P.A.S. et 3 P.S., 1793-1794, relatives à sa maison d'éducation, la « Société des Jeunes Français, Ecole Republicaine etablie au cy devant Prieuré de St Martin des Champs » (3 pages in-4 et 8 p. in-fol.). - Mémoire autographe au Directoire du département sur son installation dans l'ancien prieuré de Saint-Martin, demandant qu'on lui donne la jouissance de la totalité du prieuré pour en faire « le modele d'une Ecole gratuite ou les enfans seront logés, nourris, entretenus et instruits sur leur travail »... - Copie de pièces (décret de la Convention, arrêté du Comité de Salut public, etc.) sur l'accueil par la Société des Jeunes Français des orphelins des Défenseurs de la Patrie, sur le dessin et la fabrication d'armes par les élèves. - État des citoyens de la Société des Jeunes Français : liste des 215 élèves, des instituteurs et du personnel. - Consommation mensuelle de l'institution en vivres et fournitures. * L.A.S. « L B », Hambourg 2 ventose, à son père (2 p. in-4, adr.). Il se plaint de son séjour à Hambourg : « L'affluence des emigrés, des anglois et des étrangers de toute espèce, ont mis icy tout hors de prix »... * 3 P.A., (1798), sur son projet d'une « Ecole militaire théorique et pratique » (13 p. in-4). Il s'agit d'une « Légion de 2400 Jeunes François, divisée en 8 bataillons », avec trois objets d'enseignement : « l'art militaire ; les arts méchaniques relatifs aux besoins des armées ; l'art social ». - Exposé du plan de l'école et projet d'arrêté des Consuls. - Plan de fonctionnement et de financement de l'école. - Réponse à diverses objections concernant l'école, qui en précise les buts et le fonctionnement. * Lettre des « Représentans du Peuple, membres de la Commission nommée par le Conseil des 500 pour faire un rapport sur l'organisation des Ecoles proposée par le C. Leonard Bourdon », signée par BRIOT, SAVARY, SONTHONAX, SAINT-HORENT, BONNAIRE, 29 germinal VII (18 avril 1799), à l'administration centrale du Département de la Seine (4 p. in-4). Ils recommandent chaudement le projet de Bourdon, qui pourrait « réaliser peu à peu un système d'éducation commune aussi utile à la civilisation qu'au développement des forces physiques et morales de la jeunesse »... Anciennes collections Étienne Charavay et Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat