ASSIGNATS VENDÉENS. 2 assignats signés par... - Lot 350 - Rossini

Lot 350
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ASSIGNATS VENDÉENS. 2 assignats signés par 4 chefs vendéens, [fin 1793] ; 1 page petit in-12 chaque. Rares assignats de l'Armée Catholique et Royale. Ces « bons de Laval », créés le 1er novembre 1793 par le Conseil militaire réuni à Laval, étaient destinés à pourvoir aux besoins de l'armée, à liquider les dettes contractées auprès de particuliers, et à indemniser les réquisitions et dommages causés. Ils portent le texte imprimé : « De par le Roi. Bon pour la somme de cent liv. portant intérêt à quatre et demi pour cent, jusqu'au remboursement qui sera effectué sur le trésor Royal, à la paix ». Et sur les côtés : « Armée Catholique et Royale. Vive Louis XVII ». Le texte est entouré d'un cadre ornementé (environ 6,5 x 9,5 cm), avec des marges variables. Ils sont numérotés manuellement. Ces deux bons de cent livres (la plus grosse valeur) portent les signatures autographes de Guy-Joseph de DONNISSAN (1737-1794), Antoine-Philippe de La Trémoille, prince de TALMOND (1765-1794), Pierre-Louis comte de BEAUVOLLIER (1761-1842, intendant général de l'armée), l'abbé Étienne-Alexandre BERNIER (1762-1806), « Curé de St Laud ». Le premier, numéroté 324, présente la faute « intérêt de quatre » qui sera corrigée par la suite (6,7 x 9,5 cm, collé sur papier) [Lafaurie n° 270] ; sur le second, numéroté 2947, la faute a été corrigée (7,5 x 11,6 cm, petit trou au centre) [Lafaurie n° 269].
Mes ordres d'achat