Guerres de VENDÉE. Copie d'époque d'une lettre... - Lot 338 - Rossini

Lot 338
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Guerres de VENDÉE. Copie d'époque d'une lettre du citoyen Le Saint au citoyen Danet, de Vannes, Nantes 17 novembre 1793 ; 4 pages in-4. Intéressant témoignage sur la situation de l'armée républicaine face aux « brigands » royalistes, et les mouvements des troupes sous les ordres des généraux Grouchy, Beysser qui « a brulé beaucoup de maisons, pris du bétail, il a détruit une centaine de brigands épars sur les routes », Kleber (« Kelber »)qui « s'est porté sur le port St Père ou étoient au moins 4000 brigands& 7 pièces d'artillerie ; l'avant-garde de cette colonne de 200 choffeurs a traversé partie à gué partie à la nage & en bateau le canal du port St Père secondé du feu d'un obusier, arme nouvelle pour les seditieux, a tué 40 Brigands& dissipé le reste »… Port-Saint-Père a été entièrement brûlé ; le lendemain « Kelbert s'est porté sur St Marc », Aubert-Dubayet et Canclaux ont occupé Saint-Étienne de Corcoué puis Léger et Montaigu, et les ont abandonnés après s'être ravitaillés. Les troupes ont pris Palluau, puis Vertou qui est en feu ; l'armée de Saumur a pris Doué et va se joindre à celle de Canclaux. Cholet et Saint Fulgur sont toujourrs aux mains des royalistes mais ne devraient pas résister longtemps.Le plan de Canclaux est de se porter sur les départements de la Vendée et des Deux Sèvres, une autre armée attaquera du côté du département de la Vienne, et le général Rossignol viendra du côté de La Rochelle. « Je crois que tous ces Brigands seront dissipés avant la fin du mois, mais ne seront pas réduits. […] Je vous réitère que les flammes détruisent ces superbes contrées, qui couvertes de cendres, annoncent l'irruption voisine de quelque volcan »…
Mes ordres d'achat