Augustin-Alexandre-Joseph DARTHÉ (1769-1797)... - Lot 334 - Rossini

Lot 334
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Augustin-Alexandre-Joseph DARTHÉ (1769-1797) administrateur du Pas-de-Calais et accusateur public, il fit régner la Terreur ; ami de Babeuf, impliqué dans la conspiration des Égaux, il se poignarda et fut guillotiné. 4 P.S. ou L.S. comme administrateur du Pas-de-Calais, avec de nombreuses autres signatures, Arras octobre 1793-janvier 1794 ; 5 pages in-4 et 1 p. in-8 (2 cachets de cire rouge et 2 sceaux sous papier). Certificat de non-inscription sur la liste des émigrés (signée également par les conventionnels GARNIER et DU BRŒUCQ) ; attestation pour un maître en chirurgie de Fleurbais (signée aussi par GARNIER) ; lettre concernant les jugements du Tribunal Révolutionnaire ; attestation d'attachement à la Révolution d'un commissaire des guerres de Saint-Omer.
Mes ordres d'achat