BASTILLE. Manuscrit autographe signé par... - Lot 300 - Rossini

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BASTILLE. Manuscrit autographe signé par SAINT-GERMAIN, « rue nicolas faubourg antoine N° 6 », Description d'un projet de monument à elever sur l'emplacement de la Bastille…, [juin 1793 ?] ; 2 pages et demie in-fol. La masse générale du projet représente en plâtre les ruines de la Bastille, sous forme d'un carré sur lequel on pourra lire la Déclaration des droits et des devoirs du citoyen, la Constitution, les époques des principaux événements de la Révolution, le tout orné de bustes de grands hommes, fontaines publiques et corps de garde. « Au milieu de chaque face est un large escalier de vingt marches pour arriver soit à la colonne du centre, soit aux quatre piedestaux qui sont sur les quatre angles. La colonne du centre est un pilastre isolé sur le quel sont ecrits les déclarations des droits et des devoirs du citoyen, avec ce préambule : à la convention nationale le peuple Français libre et reconnoissant et est couronnée par le génie de la liberté portant une inscription où on lit : République française une et indivisible. Sur le piedestal de la colonne sont les tables où on lit les premiers articles de la constitution ; aux quatre angles du piedestal sont des figures debout et appuyées sur des livres ouvertss où sont écrits les noms des citoyens morts dans la révolution victimes soit du royalisme, du fanatisme, du terrorisme &c où qui sont morts volontairement en déffendant la patrie »… Aux quatre angles, se trouveront une fontaine d'eau douce portant Liberté, une fontaine d'eau de puits portant Égalité, et des corps de garde de la garde nationale et de pompiers portant, respectivement, Sûreté et Propriété…
Mes ordres d'achat