VICTOIRE de France (1733-1799) fille de Louis... - Lot 299 - Rossini

Lot 299
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
VICTOIRE de France (1733-1799) fille de Louis XV. L.A.S., Rome 28 juin [1793], au comte de Cossé ; ¾ page in-4, adresse avec sceau de cire rouge. Cinq mois après l'exécution de Louis XVI. Elle est très touchée de « tout ce que Mr de Chastellux m'a dit pour vous sur l'horrible perte que nous avons faite. La religion nous consolle par l'assurance qu'elle nous donne de son bonheur infinissable, mais n'empêche pas le déchirement du cœur »… On joint3quittancespour des travaux faits pour le service de Mesdames de France au château de Bellevue, dont une signée par le « cidevant » marquis de Champcenetz(1790-1791).
Mes ordres d'achat