Jacques-Pierre BRISSOT DE WARVILLE (1754-guillotiné... - Lot 288 - Rossini

Lot 288
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Jacques-Pierre BRISSOT DE WARVILLE (1754-guillotiné 1793) conventionnel (Eure-et-Loir), Girondin. Manuscrit autographe, [mai 1793 ?] ; 1 page in-8. Profession de foi et dénonciation de ses ennemis les esclavagistes. « Je le sais j'amasse des tisons ardens sur ma tête, mais je ne les crains pas Ils déposeront pour moi au tribunal de l'être suprême qui nous jugera tous un jour. C'est là que j'y ferai paraitre les milices des malheureux que vous avés martirisés, que j'ai voulu sauver de votre rage, c'est là que ma conscience pure paraitra à découvert, c'est là qu'on lira à découvert et les mouvemens de cupidité qui ont dicté votre rage, eh ! qu'aurés vous à montrer le prison avec lequel vous empoisonniés ces malheureux, vos fouets vos chaînes ». On joint2 P.A.S., 13 juillet 1784 et 27 juillet 1792 ; et une P.S., 15 novembre 1789,circulaire impr. conscernant la procédure contre le prince de Lambesc, cosignée par Agier, Garran de Coulont, Oudart, Perron.
Mes ordres d'achat