SAINT-DOMINGUE. P.S. par Étienne POLVEREL... - Lot 285 - Rossini

Lot 285
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 551EUR
SAINT-DOMINGUE. P.S. par Étienne POLVEREL et Léger-Félicité SONTHONAX, Port-au-Prince 26 avril 1793 ; 1 page grand in-fol., vignette et en-tête Au nom de la République. Commission civile. Nous Étienne Polverel et Léger-Félicité Sonthonax, Commissaires-Civils de la République, Délégués aux Isles Françaises de l'Amérique sous le Vent, pour y rétablir l'ordre et la tranquillité publique, cachet encre (mouillure). Proposition de deux personnes pour la place vacante de troisième conseiller en la sénéchaussé de St Louis du Sud. On joint 2 lettres adressées à Polverel et Sonthonax par la municipalité de La Croix des Bouquets, 7 avril 1793 ; un congé signé par le général mulâtre André Rigaud, au Camp Perrin 20 juillet 1794 ; une intéressante correspondance de 5 l.a.s. par Bessaignet, colon au Petit Goave, 1802-1803, sur ses habitations et les propriétés de sa correspondante, la révolte des esclaves, etc. (plus 3 autres lettres).
Mes ordres d'achat