Mathieu Jouve, dit JOURDAN Coupe-Tête (1749-1794)... - Lot 282 - Rossini

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Mathieu Jouve, dit JOURDAN Coupe-Tête (1749-1794) terroriste, chef des volontaires puis de la gendarmerie du Vaucluse, il dirigea les massacres d'Avignon et se signala par ses cruautés ; il fut guillotiné. P.S., Mornas 15 avril 1793 ; 1 page et demie in-fol. Très rare. Copie conforme de la délibération du Conseil général du Vaucluse, relative à la détention des citoyens Escoffier, Tournal et Mendes, membres du directoire du District de Vaucluse qui avaient été mis à l'arrêt. L'administration du District ayant donné l'ordre de les mettre en liberté, le Conseil général et la municipalité décident d'obéir aux ordres…4 autres administrateurs ont signé. On joint une fin de L.S. comme général de l'armée du Département de Vaucluse, signée « Jourdan general » avec cachet de cire rouge (demi-page in-4) : « Il est instant que vous donniez le payement qui est dû aux soldats et officiers de votre détachement et j'espère que vous ne me fairés pas écrire une seconde fois »…
Mes ordres d'achat