Jean-Baptiste MICHONIS (1735-1794) limonadier,... - Lot 280 - Rossini

Lot 280
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Jean-Baptiste MICHONIS (1735-1794) limonadier, membre de la Commune de Paris, inspecteur des prisons, administrateur de police, il participa au Complot de l'œillet, et fut guillotiné. P.S. également signée par Marino, Jaloux et Gaudet, 13 avril 1793 ; 1 page in-4 à en-tête et vignette Commune de Paris. Ordre de remettre en liberté le Citoyen Claude Paul Silvestre à la caution des citoyens Jaloux et Godet. La pièce est cosignée par Marino (autre membre de la conspiration de l'œillet, mêlé à la tentative d'assassinat de Collot d'Herbois, condamné comme parricide et guillotiné). Très rare.
Mes ordres d'achat