VENDÉE. L.S. par trois chefs vendéensJean-Baptiste... - Lot 269 - Rossini

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
VENDÉE. L.S. par trois chefs vendéensJean-Baptiste de COUËTUS (1743-1796), René-François SOUCHU († 1793) et son adjoint JeanPÉRAUD, Machecoul 27 mars 1793, à« nos freres & amis aristocrates de Bouin » ; 1 page in-8, adresse avec devise ou mot de passe « Mondieu Vous qui voyez ». Très rare document signé de trois chefs vendéens, membres du Comité de Machecoul, dont Souchu, responsable des massacres de Machecoul. Ils ont reçu la lettre « par laquelle vous nous marquez avoir chargé deux canons pour Bourgneuf - nous désirons que le vent ait été assés favorable pour les y conduire. Nous les aurons plustot pour Pornic pour nous en servir contre nos ennemis, auprès desquels est MrCharette aveq une grande quantité de monde, Dieu veuille qu'il réussisse »…
Mes ordres d'achat