Louis-Marie de Salgues, marquis de LESCURE... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis-Marie de Salgues, marquis de LESCURE (1766-1793) officier, général de l'armée vendéenne, il mourut des blessures reçues à la bataille de La Tremblaye, surnommé « le Saint du Poitou ». P.S., 15 mars 1793, et 3 P.S. le concernant, 1792-1795 ; demi-page in-4 (déchirure enlevant le nom du lieu, réparation), et 4 pages formats divers. Rarissime document, une ses seules signatures connues de Lescure. Il reconnaît que Pierre Bandineau lui a rendu compte « de la regie qu'il a fait de ma cabanne du Grand Puyguion pour l'année mil sept cent quatre vingt douze dont il ma remis les quittances et le produit net »… Boismé 6 janvier 1792. P.S. par les membres de la municipalité de Boismé, district de Chatillon (Deux-Sèvres). Ils certifientque Louis-Marie de Lescure « est resident à la terre de Clisson paroisse de Boismé » depuis plus d'un an, et qu'il a payé conjointement, avec sa grand-mère, les deux premiers termes de leurs contributions patriotiques des années 1790 et 1791 (1 page et demie in-4 avec timbre fiscal et cachet de cire rouge). Niort 19 juillet 1792. P.S. par Barré, Guérin et Proust, membres du Directoire du département des Deux-Sèvres. Au vu d'un certificat constatant que Louis-Marie de Lescure, « capitaine réformé au 14e régiment, demeurant ordinairement à Clisson », est arrivé à Paris le 11 février et réside depuis cette époque au Louvre chez Mme de Lorge, ils le réintègrent dans la jouissance de ses biens qui avaient été séquestrés en vertu de la loi du 8 avril 1792 (1 p. ½ in-fol., en-tête). Niort 14 pluviôse III (2 février 1795). P.S. par Vaudé, président, et Lelong, secrétaire, administrateurs du département des Deux-Sèvres. État des créanciers de Lescure, « Emigré, compris dans la Liste générale » du district de Bressuire ; le total des créances est de 72.592 francs 63 centimes (1 p. grand in-fol., en-tête impr.). Ancienne collection Benjamin FILLON (n° 2941, acheté par Eugène Charavay).
Mes ordres d'achat