Marie-Joseph CHALIER (1747-1793) Président... - Lot 261 - Rossini

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Marie-Joseph CHALIER (1747-1793) Président du District de Lyon, chef du parti montagnard à Lyon, il fut guillotiné. L.A.S., Lyon 4 mars 1793, aux Citoyens députés Commissaires de la Convention, à l'hôtel de Milan ; 1 page in-4 (légères rousseurs). Rare dénonciation des persécutions dirigées contre lui par les Marseillais. « Depuis le 19 du mois dernier je suis obligé de découcher de chés moi. Les marseillois que je croyois etre les defenseurs des vrais patriotes sont venus, vous le savés, augmenter le nombre de mes assassins et ils sont encore dans Lyon !!!... n'est-ce pas dans le perfide dessein d'exécuter leurs complots ? et ils se disent, et ils osent se dire soldats de la patrie ? Ah ! non sans doute, ils ne le sont pas. Ordonnés que pour la sureté de ma personne les officiers répondent sur leurs têtes de celle que quelques malintentionnés d'entre eux on dit vouloir absolument abattre. Il est temps enfin, que ma vie qui n'est employée que pour le salut du peuple soit en sureté »...
Mes ordres d'achat