Just RAMEAU (1748-1827) conventionnel (Côte... - Lot 253 - Rossini

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Just RAMEAU (1748-1827) conventionnel (Côte d'Or). 2 L.A.S., Paris 15 et 20 janvier 1793, à un concitoyen ; 1 page in-4 et 1 page et demie in-8. Sur le procès de Louis XVI. - Il n'a pu encore se charger de l'affaire de la municipalité de La Bassière à cause de « l'importance de l'affaire dont nous sommes dans ce moment occupés [...] Nous ne sommes pas tout à fait d'accord vous et moi sur l'affaire de Louis XVI. [...] Si, contre mon avis, on prononçait judiciairement, ou que soit par forme de jugement soit par forme de sureté générale on vint à prononcer la mort, je serois de l'avis de la sanction du peuple, par mille considérations politiques. Mais si l'on s'en tenoit à un simple bannissement révolutionnairement prononcé, je ne serois pas d'avis de cette sanction, mais de la prompte exécution. Et aux armes ! ». - « 90 heures de séance depuis lundi précédées de la plus grande assiduité pendant 15 autres jours »... Il envoie « un exemplaire de mon opinion dans la fameuse affaire du Roi [...] Vous ne serez surement pas étonné de sa différence avec celle de beaucoup de mes collègues, chacun ayant sa manière de voir. Si elle n'a pas le mérite de la vérrité ni de la conviction, elle n'a du moins pas le défaut d'une fatiguante prolixité »...
Mes ordres d'achat