Claude BASIRE (1761-guillotiné 1794) conventionnel... - Lot 213 - Rossini

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Claude BASIRE (1761-guillotiné 1794) conventionnel (Côte d'Or). P.A.S. comme secrétaire du Comité de Sûreté générale et de Surveillance, signée par les autres membres : Claude FAUCHET, Jacques-Antoine GRANGENEUVE, François-Pierre INGRAND, Joseph-Stanislas ROVÈRE, Pierre-Charles RUAMPS, Paris 29 septembre 1792 ; ¾ page in-4, cachet de cire rouge (cachet encre de la collection Mony). Ordre d'arrestation : « La force publique est requise de conduire et mettre en état d'arrestation dans la maison de sureté dite de l'abbaye les Srs Lamarre et Toloset prévenus d'excroquerie et d'usurpation de titres au préjudice de la république »...
Mes ordres d'achat