VALMY. Manuscrit d'époque,Armée du Centre.... - Lot 211 - Rossini

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
VALMY. Manuscrit d'époque,Armée du Centre. Combat du 20 7bre, fuitte et deffection de l'armée prussiennes, reprise de Verdun, [septembre 1792] ; 4 pages in-4. Bataille de Valmy. Le récit revient sur les événements d'août : « les places de Longwy et de Verdun vendues et livrées à l'armée prussienne, la conduitte de Lafayette démasquée et sa fuitte avec tous ses états major ; nos troupes dispersées. […] Mais au premier cri de la patrie en danger, tout homme devient soldat […] des généraux revetus de la confiance de la nation assemblent les troupes et bientôt ce Brunswick qui n'avait eu qu'à se présenter pour conquérir va connaitre des français combattant pour la liberté. Les bois de l'Argonne seront nos Termopilles et le département de la Moselle le tombeau de ses soldats. » Devant l'avancée de l'armée prussienne, les généraux Dumouriez, Beurnonville et Kellermann réunissent leurs troupes. Le 20 septembre, Kellermann est attaqué et a le temps de mettre son armée en ordre de bataille : « la canonade commença et le feu de l'artillerie fut vif et soutenu de part et d'autre pendant quatorze heures. Malgré la supériorité du nombre, Brunswick n'osa jamais attaquer notrre armée qui n'était que de 17 000h. » Les pertes sont considérables des deux côtés et l'armée prussienne « affaiblie a levé le camp […] Beurnonville et Kellermann la harcellent dans sa retraite et font tous les jours des prisonniers. » Arrivés à Verdun, les prussiens franchissent la Meuse et acceptent « d'évacuer la ville et la citadelle de Verdun » le 14 octobre 1792…On joint 5 manuscrits de la même main (19 p. in-4) : notes sur le début des travaux de la Convention nationale, sur le siège de Lille, le siège de Thionville, le général Custine et l'armée du Rhin, la prise de la Savoie et du comté de Nice…
Mes ordres d'achat