Charles-Éléonor DUFRICHE-VALAZÉ (1751-1793)... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Charles-Éléonor DUFRICHE-VALAZÉ (1751-1793) conventionnel (Orne), c'estchez lui que se réunissaient les Girondins ; arrêté avec eux et condamné à mort, ilse poignarda.L.A.S. « Dufriche Valazé Depté à la Convon natle », Paris 24 septembre 1792, à la SociétéPatriotique d'Alençon ; 1 page et demie in-4, adresse avec cachet de cire rouge brisé (rousseurs). Belle et rare lettre écrite aux premiers jours de la Convention nationale (la première séance a eu lieule 21). « La Convention nationale est brulante de Patriotisme et ses lumières repondent à la grandeur de latache qui lui est imposée.Les généraux DUMOURIER et KELLERMAN meritent toute la confiance de la nation.Nos troupes sont courageuses [...] Les levées d'hommes répondent à notre attente.Paris est tranquille comme une bourgade bien policée ».Il recommande à ses « frères et amis » de bien instruire le « bon peuple » qui vient aux séances de laSociété, de recruter de nouveaux membres : « mais gardez vous de laisser entrer dans le troupeau lesêtres qui lui apportent la contagion ; maintenant les modérés sont les seuls ennemis qui osent se montrer ». Il faut prêcher le paiement de l'impôt : « Declarez ennemi de la Patrie celui qui ne s'acquite pasenvers la Republique, ou qui fait entendre des gémissemens scandaleux sur les contributions »...
Mes ordres d'achat