MASSACRES DE SEPTEMBRE. P.A.S. par DORAT-CUBIÈRES,... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MASSACRES DE SEPTEMBRE. P.A.S. par DORAT-CUBIÈRES, commissaire, cosignée par le commissaire Marnois, « au Comité permanent de la Section des 4 nations le 3 septembre matin l'an 4 de la Liberté, le 1er de l'Égalité » [1792] ; demi-page oblong in-8. Rarissime bon de pain et de vin pour les massacreurs. « Bon pour douze pintes et pour quatre pains necessaires a nos freres d'armes »… [Stanislas Maillard, le chef des massacreurs, alors que le massacre s'achève aux Carmes, revient à la prison de l'Abbaye, avec ses hommes couverts de sang. Il entre au Comité de la Section des Quatre Nations et exige du pain et du vin « pour les braves travailleurs qui délivrent la Nation de ses ennemis ».] [Le document est écrit et signé par le charmant poète Michel de Cubières de Palmeseaux (1752-1820), qui, après la mort avait pris, en hommage, le nom de Dorat-Cubières ; il sera l'amant de Fanny de Beauharnais.]
Mes ordres d'achat