PALAIS-ROYAL. 4 P.S., 1792-1793 ; 9 pages... - Lot 170 - Rossini

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PALAIS-ROYAL. 4 P.S., 1792-1793 ; 9 pages in-4 ou in-fol., certaines en partie imprimées, cachets fiscaux. Dossier concernant la saisie du Palais-Royal par les créanciers du duc d'Orléans, le futur Philippe-Égalité. Sommation aux locataires et fermiers, signée par l'huissier Chennevière, 16 avril 1792 ; Coulonordonne la saisie de « tout le Palais Royal et bâtiments en dépendant compris le Lycée, les Variétés, le Théâtre Montpensier, le jardin et autres bâtiments circonstances et dépendances, le tout saisiréellement sur Louis-Philippe-Joseph Prince Français »… - P.S. par Lemaire, avoué aux tribunaux de Paris, 28 avril 172. Copie manuscrite d'un jugement de référé du 24 avril interdisant à Coulon, Commissaire aux Saisies, de faire procéder au bail judiciaire des maisons mentionnées. - Signification de ce jugement par Chennevière, 28 avril 1792. - Pièce manuscrite signée par Préval : 18 des « propriétaires des Arcades du palais-Royal troublés dans leur propriété de la part des créanciers du ci-devant duc d'Orléans », se sont rassemblés et ont pris le citoyen Chignard pour avoué. Celui-ci réclame le règlement de ses honoraires, car il a « mis tout le zèle que les propriétaires devaient attendre de lui », il a assuré leurrs propriétés, et cette affaire n'est plus susceptible d'être suivie… Il demande 3180 livres dont il énumère le détail, et joint la liste des 18 propriétaires dont il a sauvé les biens, etc.
Mes ordres d'achat