Philippe-Rose ROUME (1743-1805) commissaire-ordonnateur... - Lot 163 - Rossini

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Philippe-Rose ROUME (1743-1805) commissaire-ordonnateur de l'île de Tobago, puis commissaire du directoire exécutif à Saint-Domingue. Imprimé, Discours de M. Roume, lu à l'Assemblée coloniale de la partie française de Saint-Domingue, le 24 février 1792(Au Cap-Français,chez Batilliot jeune et comp. Imprimeurs) ; in-4 de 17 pages, reliure moderne demi-maroquin rouge. Rare document sur l'île de Saint-Domingue. Il s'agit ici : « 1° de décider quelle est la nature et l'étendue des pouvoirs délégués aux commissaires nationaux-civils qui vous ont été envoyés ; 2° de déterminer s'ils ont usurpé des pouvoirs qui ne leur appartenoient pas ; 3° de vérifier si, dans leur correspondance officielle et publique à Saint-Domingue, ils n'ont pas commis des indiscrétions qui peuvent produire de nombreux effets. […] le statut de la Colonie dépend inévitablement des mesures que doivent prendre l'Assemblée coloniale, M. le général et les commissaires nationaux-civils ; et tout seroit perdu sans ressource, si la plus parfaite harmonie ne règnoit pas entre ces trois grands pouvoirs »… On joint une P.S. par Roume Le Cap 23 germinal VII (12 avril 1799) comme Agent particulier du Directoire Exécutif à Saint-Domingue, autorisation de « passer en France sur la frégate La Vestale » ; plus un rare imprimé, Les Officiers Municipaux du Port-Au-Prince et de la Croix-des Bouquest.À tous les citoyens de la partie de l'Ouest de Saint-Domingue, 1er janvier 1793 (3 p. in-fol.) : « La partie françoise de Saint-Domingue, déchirée par les ennemis de la prospérité, a éprouvé depuis 18 mois des maux incalculables : la division des habitans, la révolte des esclaves, la destruction de ses campagnes & de la population se sont succédées rapidement avec des circonstances inouïes », mais l'espoir renait et bientôt les dangers se dissiperont et le salut de tous sera assuré…
Mes ordres d'achat