Joseph-Marie LEQUINIO (1755-1813) député... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Joseph-Marie LEQUINIO (1755-1813) député et conventionnel (Morbihan), missionnaire zélé de la Terreur. 2 L.A.S., 1791-1793 ; 2 et 1 pages in-8, la 2e avec adresse. Paris13 novembre 1791, au directeur d'un cabinet littéraire à Paris. « Mon chétif Journal des laboureurs peut-il trouver place parmi ceux dont vous procurez la lecture au public ? […] s'il vous convient, faites le moi savoir et vous le recevrez régulierement ; si au contraire, son stile étranger à la haute littérature le rend indigne de fixer l'attention des lecteurs citadins son auteur saura s'en consoler en se rappellant qu'il ne l'a pas entrepris pour eux »… Valenciennes 10 [avril 1793] , cosignée par ses collègues Antoine de BELLEGARDE et Charles COCHON, au général FERRAND, commandant à Valenciennes (après la trahison de Dumouriez et la tentative d'arrestation des commissaires de la Convention) : « Soyez tranquille, général, et travaillez au salut des armes de la république ; nous avons déjà rendu compte à la Convention de la manierre dont vous vous êtes comporté ; nous lui avons dit que c'est à vous que nous devons notre liberté »…
Mes ordres d'achat