Jean-Sylvain BAILLY (1736-1793) savant et... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Jean-Sylvain BAILLY (1736-1793) savant et astronome, premier Maire de Paris, il fut guillotiné. 3 L.A., 3 P.S., et 3 lettres à lui adressées, 1791-1793. 3 L.A., 1791-1792 (3 p. in-8 ou in-4). 22 septembre 1791, à propos de deux places de substitut au tribunal de cassation. 11 décembre 1792, minute de lettre à propos des comptes de la Municipalité. 27 décembre 1792, minute de lettre à ROLAND à propos des comptes de la Municipalité de Paris qui n'ont pas encore été examinés ; Bailly retarde donc son voyage à Paris... * 3 P.S., Nantes 1792-1793 ; certificats de résidence établis par la Municipalité de Nantes (cachets, nombreuses signatures) lors de l'arrivée de Bailly à Nantes en octobre 1792 ; il réside d'abord Cours Saint-André puis Rue Vignolle ; un des documents porte son signalement : « âgé de cinquant six ans, portant perruque, taille de cinq pieds huit pouces, figure longue et maigre, nez long et aquillain, yeux, cheveux, barbe et sourcils gris » (on joint 2 autres certificats non signés). * 3 L.A.S. de Louis TASSIN à Bailly, 11 décembre 1792-19 juin 1793 (6 p. in-4, adr.), au sujet de l'apurement des comptes de la Municipalité de Paris après l'administration de Bailly (plus divers documents). On joint une plaquette imprimée (in-8) : Procès de Jean-Silvain Bailly, Ex-Maire de Paris... Ancienne collection Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat