Louis-François de PRÉCY (1742-1820) général,... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Louis-François de PRÉCY (1742-1820) général, commandant de la garde de Louis XVI, il se battit pour le Roi le 10 août, puis il commanda l'insurrection de Lyon. 2 P.S., 1791-1792. Montpellier 7 septembre 1791 (demi-page in-fol.), certificat pour un sous-lieutenant du 8e bataillon d'Infanterie légère. Paris 5 juin 1792 (vélin oblong in-4 en partie gravé, vignette aux armes royales, cachet de cire rouge), beau Brevet de Garde du Roi, duplicata de licenciement. On joint un manuscrit, Vers chantés à Mr de Précy (3 p. in-8). Ancienne collection Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat