Pierre-Victurnien VERGNIAUD (1753-guillotiné... - Lot 136 - Rossini

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pierre-Victurnien VERGNIAUD (1753-guillotiné 1793) conventionnel, l'illustre orateur du parti Girondin. L.A.S., Bordeaux 5 mai 1791, à M. Pradine, « curé de Meynac à Bordeaux » ; 1 page in-4, adresse (2 portraits joints). Magnifique leçon de civisme et de patriotisme à un prêtre démissionnaire. En tant qu'administrateur de la Gironde, il rappelle son correspondant, qui a donné sa démission, à ses obligations : « L'Assemblée électorale s'est dissoute depuis longtems. Elle s'est séparée dans la ferme persuasion que vous iriez remplir à Meynac les fonctions pastorales ». En tant que citoyen, il se permet quelques observations : « Il résulteroit de votre démission tardive, que vous auriez empêché l'assemblée électorale de nommer un curé constitutionnel […] et que par là, vous aurez exposé cette paroisse ou à manquer de pasteur, ou bien à en conserver un qui, réfractaire aux lois nationales, pourroit fomenter le trouble, la discorde, et la haine de cette Constitution à laquelle vous êtes dévoué. […] s'il est beau d'avoir de la modestie, il est louable aussi et quelquefois nécessaire de la faire céder aux mouvemens d'un beau zèle que dans des tems difficiles c'est une véritable désertion que de refuser de combattre sous prétextee qu'on manque de force ; enfin que dans des circonstances pareilles à celles où nous sommes le premier devoir d'un bon citoyen est de se rendre sans hésiter, et de se tenir inviolablement au poste qui lui est assigné par la patrie. Pardonnez la franchise de ce langage. Les patriotes se doivent une communication sans réserve des idées qu'ils croient utiles à la Cause Commune »…
Mes ordres d'achat