Charles-Joseph, baron de BACHMANN (1733-1792)... - Lot 126 - Rossini

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Charles-Joseph, baron de BACHMANN (1733-1792) Major général des gardes suisses au service de France qu'il dirigea lors de la journée du 10 août, il fut guillotiné. P.A., [février 1791] ; 1 page et demie in-4. Sur un projet de réforme des régiments suisses. Copie par Bachmann d'une lettre de Jacques-André Lullin, marquis de Châteauvieux (1728-1816), colonel du régiment suisse de Châteauvieux qui s'était révolté à Nancy en août 1790 : « Copie d'une lettre de M. de Chateauvieux à quelqun de son regiment que ce quelqun envoie à M. de Parthes capitaine dans Chateauvieux, elle a l'air d'avoir été écrite au mois de février 1791. Et Parthes la envoié à quelq'un qui l'a ensuite fait passer à mon frère dont je la tiens ». Lullin s'inquiète d'un bruit sur « quelques entraves et tentatives faites apresent en Suisse et nomemant à Basle par de nos compatriotes qui ont échoués ici pour operer s'ils pouvoient la demande que les compagnies de mon regiment fussent dispersées dans d'autres et remplacées sou un autre colonel par des compagnies toutes des petits cantons qui formeroit un regiment de model pour les autres avec une constitution toute neuve. J'ai travaillé contre avec succès dans ce pays et j'espère que nos Mrs et leurs amis ainsi que les miens chasseront cette nouveauté, prefereront de rester unis et de réparer tous ensemble et par les memes moyens prêts à être obtenus, et que nous meme je crois trouveront suffisants n'ayant qu'un meme service à faire proportioné à notre force, à se voir tous dispersés et peut etre mediocrement bien reçus dans les divers regiments qui auroeint été destinées à recevoir nos compagnie isolées avec de nouveaux colonels bien méritants sans doutte, mais non surement pas aussi tendrement attachées à elles à leur plaire et à leur bonheur et au soin zelé que moi »…On joint une L.A.S., Paris 15 juin 1782 (1 p. in-8), à Lahitte, pour remettre à son maître tailleur des étoffes pour faire « un frac uniforme ».
Mes ordres d'achat