Claude PETIET (1749-1806) homme politique,... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Claude PETIET (1749-1806) homme politique, ministre de la Guerre. L.S. (2 fois), cosignée par 4 autres administrateurs du Directoire du département d'Ille-et-Vilaine, Rennes 23 janvier 1791, aux administrateurs du district de Dinan ; 4 pages in-4. Il ne peuvent fournir les hommes d'infanterie et les dragons désirés : Rennes n'a plus d'infanterie et n'a plus que 120 dragons, force peu considérable « dans un moment où les ennemis du bien public intriguent de toutes parts et cherchent à profiter de la résistance des prêtres, pour fomenter le désordre et mettre les habitans des villes aux prises avec ceux des campagnes ; la crise actuelle est une des plus fortes que nous ayons encore eu à soutenir, nous n'en viendrons à bout, qu'avec de la prudence et de la circonspection. C'est par la persuasion et non par les armes que nous devons ramener les habitans des campagnes aux principes de justice et de raison dont on ne cesse de les détourner »…
Mes ordres d'achat